Копипаст.ру - фото ню, юмор, фото приколы, бесплатные игры, демотиваторы, комиксы, девушка дня Фото приколы   Удивительное   Фото НЮ   Ещё »  

хочу только
эфир   блогород   недельник   лидеры   лучшие   архив   пopно  
Нас уже 74648. 
Подсчет онлайн...
сейчас
+ регистрация / вход

→ В НОВОМ

Загадка про острова. Часть вторая.

28 июня 2012 в 12:43Блогиby lesangТеги: Загадка Логика История Сказка |
8
рейтинг
6
коммент.

Предлагаю вашему вниманию вторую часть загадки про острова =)
Предыстория и первая часть здесь

Блоги. Загадка про острова. Часть вторая.. Загадка, Логика, История, Сказка

Разобравшись в хитросплетениях туземной логики, наш ученый сумел-таки отыскать остров инка. Впрочем, радость его была преждевременной. Отыскать карту с прокладкой курса на остров Баал оказалось не так просто, как он ожидал. Пришлось обратиться к верховному жрецу острова Инка.
Выслушав философа, жрпец ввел его в обширную комнату, посреди которой на столе были розложены три карты X, Y, и Z. Жрец пояснил, что только одна карта позволяет отыскать остров Баал, другие две ведут на острова демонов, каждый, кто ступит на них - тут же обратится в ничто. Философу предстояло выбрать одну из трех карт.
В комнате, куда жрец ввел философа, находилось пятеро колдунов: A, B , C, D, и E. Каждый был рыцарем или лжецом и каждый дал философу совет.

A: X - правильная карта.
B: Y - правильная карта.
C: Неверно, что A и B - оба лжецы.
D: Или A -лжец, или B - рыцарь.
E: Либо я лжец, либо C и D однотипны.

Какая карта (X,Y,Z) правильная?

Примечания:
1. Подразумевается, что верховный жрец острова Инка(тот, что вводит философа в комнату и обьясняет суть задачи) - рыцарь.
2. В словах пятого колдуна (колдун E), "однотипны" - означает оба рыцари, либа оба лжецы.
Надоело листать страницы? Зарегистрируйтесь и станет удобнее.

Нравится пост? Жми:


Похожие новости
КотоматрицыМмммм... Наська!!!Эволюция выпускного нарядаУдивительное рядом)Миниатюры в бокалах от Шимона К…
Теги: Загадка Логика История Сказка | Все фото приколы и картинки »

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ ЗА 20 СЕКУНД
Меньше рекламы, добавление новостей, голосование, подарки...



1: 26 июня 2012 09:57
 
Если перефразировать D и E, то:

D: Или A и B - оба лжецы либо оба рыцари. Т.к. Исходя из его суждения если А не лжец тогда B-рыцарь(и наоборот).
E (по аналогии с D): Если Е лжец, то C и D не однотипны(и наоборот).То, что он лжец не может быть истинным т.к. в этом случае рыцарь бы соврал а лжец сказал бы правду => Е рыцарь => C и D однотипны

итак мы знаем, что C и D однотипны
и
C: либо A и B оба рыцари(а это не возможно), либо один рыцарь а другой лжец
D: либо A и B оба рыцари(а это не возможно), либо оба лжецы.
отсюда A и B не могут быть не лжецами ни рыцарями => выбираем методом тыка! Я выбираю Z, ибо вся эта кампания мудрецов запи...лась. wink

2: 26 июня 2012 11:04
 
orocnogu,
С E хорошо разобрались =)
А вот дальше немного запутались. Ответ писать?)

3: 26 июня 2012 13:00
 
пока нет, еще подумаю :)

Добавлено в 14:30:38:
Так, у меня уже мозг начинает закипать.

C говорит: Неверно, что A и B - оба лжецы. Если разложить на составляющие он говорит, что либо один лжец а второй рыцарь, либо оба рыцари(не возможно)
D: Или A -лжец, или B - рыцарь. Значит если А не лжец, значит В - рыцарь(оба рыцари). Если А - лжец, значит В не рыцарь(оба лжецы). Значит либо оба лжецы, либо оба рыцари

Сдаюсь.Где я не прав?

4: 27 июня 2012 01:43
 
Ну вы не то что бы неправы, немного запутались. Распутываю:

Мы сошлись на том, что D и C однотипны. Значит либо оба рыцари, либо оба лжецы.
1. Оба лжецы.
Из утверждения C сразу следует: А и B - оба лжецы, значит верная карта - Z
НО!
Необходимо проверить выполняется ли утверждение о том, что D - так же лжец.
Он говорит:
Либо А - лжец (1)
Либо B - рыцарь (2)

Второе не выполняется, однако выполнено первое. Т.е. его утверждение является истинным => он рыцарь, мы же исходили из того. что он лжец - противоречее.

2. Оба рыцари.
Тогда действительно, оба (A и B) лжецами быть не могут (исходя из C). Оба рыцарями тоже быть не могут(разные карты указывают). Здесь вы попытались разобрать по полочкам утверждение D, в чем и запутались. Можно проще.
Опять 2 варианта:
1.1. B лжец, A - рыцарь.
С - выполнено
D - не выполняется. (т.е. D соврал, а мы исходили из того, что он рыцарь - противоречее)
1.2 А лжец , B -рыцарь.
C - выполнено
D - выполнено
Нас устраивает. Ответ: карта Y -правильная!

Ответ на языке символьной логики: (я сам так решаю, намного легче получается, если разобраться, конечно)

A=X (1)
B=Y (2)
C=!(!A*!B) (3)
D=!A+B (4)
E=!E+ALPHA (5)
Утверждения X,Y,Z состоят в том, что верна соответсвенная карта и взаимоисключаемы.
Утверждения A-E состоят в том, что соответствующий колдун - рыцарь.
Утверждение ALPHA состоит в том, что C=D (C и D однотипны)
знак "!" означает отрицание
из (5) ALPHA=1 => C=D
Решаем С=В <=> !(!A*!B)=!A+B с дополнительным условием: А и B не могут быть истинными одновременно.(вытекает из невозможности одновременной истинности X и Y)
!(!A*!B)=!A+B
A+B=!A+B (правило Де Моргана)
Это возможно только если
1) А=0 B=1
Тогда из (2): B=Y => Y=1 => Y - правильная карта.
2) A=В=1 (не подходит, т.к. А и В одновременно истинны)


Добавлено в 01:49:35:
orocnogu,
Вообще, если тема вас интересует, рекомендую книгу:
Раймонд М. Смаллиан
"Как же называется эта книга?"

По виду - сборник загадок. На деле: монументальный труд. =)
Эти задачки оттуда взяты, там и продолжение есть.
Особенно если в бумажном варианте достанете, иначе сильный соблазн ответ сразу глянуть, а так еще листать надо хД

5: 29 июня 2012 15:08
 
Взять главного колдуна и вставить ему пару в печень и все))))

6: 1 июля 2012 19:53
 
Продолжение пожалуйста.
Информация
Вы не можете оставлять комментарии к данной новости.

Загрузка. Пожалуйста, подождите...