Великобритания не может не поражать своими строгими и красивыми традициями, удивительным образом уживающимися в этой стране со всем сверхновым и суперсовременным. Здесь, несмотря ни на что, из века в век бережно сохраняются помпезность и пышность королевских церемоний, а поприсутствовать на некоторых из них можем и мы с вами.

Смена караула
Одной из самых красивых и древних традиций Лондона можно назвать церемонию смены караула (The Changing of the Guard). Действие у Букингемского дворца и дворца Сент-Джеймс длится около 45 минут под сопровождение оркестра.

Красочная форма гвардейцев, знаменитые медвежьи шапки, мелькающие в воздухе штыки орудий – все это остается неизменным уже почти полвека. Начинается смена караула в 11:30, летом ежедневно, зимой – через день. Самое главное – вовремя занять места у ограды дворца, ведь желающих посмотреть всегда масса.

Вынос Знамени
Вынос Знамени (Trooping the Colour) знаменует начало празднования дня рождения монарха. Занимательно, что вне зависимости от фактической даты рождения такового, церемония выноса знамени проводится всегда во вторую субботу июня.

Это событие транслируется по телевизионным каналам всего мира, на нем непременно присутствует королева Елизавета, проводящая смотр войск. Наблюдать действо можно из парка The Mall или у ограды парка St. James.

Церемония ключей в Тауэре
Эта церемония проводится в лондонском Тауэре каждый вечер вот уже 700 лет, а присутствовать на ней можно абсолютно бесплатно. Однако при всем при этом, чтобы попасть на нее, необходимо записаться за 2-3 месяца, отправив заявку по почте (причем не электронной). Ровно в 21:53 Главный Йоменский Страж подходит к воротам со своей свитой, и встречается с бифитерами, служащими в Тауэре. Затем следует небольшая ролевая игра:
- Стой, кто идет?
- Ключи.
- Чьи ключи?
- Ключи Королевы Елизаветы.
- Проходите, ключи Королевы Елизаветы, все спокойно.
После этого Йоменского Стража пропускают в Тауэр, и все обычно оканчивается хорошо.

Открытие парламента
Ежегодно в октябре или ноябре подвалы Вестминстерского дворца тщательно обыскиваются (после Порохового заговора 1605 года), после чего Ее Величество открывает сессию парламента, надев Корону Британской Империи – достояние всей Британии, уникальный головной убор, инкрустированный историческими драгоценностями.

В остальное время корона выставлена в экспозиции музея Тауэра, а королева использует повседневный вариант этого головного убора – более легкий и не настолько исторический. На фото в Корону Британской Империи облачен Джим Мориарти из современной экранизации «Шерлока Холмса», а совсем не Ее Величество, как можно по незнанию предположить.

Награждения
20 раз в год в Букингемском или Эдинбургском дворце проводятся церемонии награждений. Каждую такую церемонию посещают до 150 кандидатов, отличившихся государственными или общественными делами. Оркестр играет гимн, и королева прикрепляет награды к груди выдающихся личностей.

На этой же церемонии осуществляется и посвящение в рыцари, то самое, с преклонением колена и мечом Ее Величества. Правда, сейчас рыцарями становятся в основном музыканты, например, Пол Маккартни и Элтон Джон. Так что захватите свой консерваторский диплом в Лондон, если хотите претендовать на это звание. Впрочем, попасть сюда все равно можно только по приглашению.