Многие из нас хоть чуть-чуть успели пожить в СССР. Сейчас это время и ругают и хвалят, непонятно какое же оно было на самом деле? Может наша общая память поможет разобраться? Что вам сейчас вспоминается?
уй какая темка провокационнаяяяяяяяя..кто там срача хотел? Великую державу хз во что превратили :((( СССРовская социалка чего стоила? Уровень жизни ну саааавсем другой. ПРодали за тряпки
Да уж, щас holy war начнется. Ну а от себя добавлю: Да, от части забот людей избавили. Каждого поучили, полечили, выпустили в жизнь и обеспечили работой и бытом. Бедно, но всем поровну. Т.е. просто прожить ничем не парясь вполне хватало. Но купить хорошую вещь было практически нереально. Либо за большие деньги, либо по огромному блату. Попадались объявления "меняю квартиру на видеодвойку" (импортный телевизор и видеомагнитофон). Джинсы - предмет зависти был. Телевизор, холодильник и т.п. по очереди, по записи и т.п. Хорошие книги, строй материалы, вещи - все приходилось доставать, а не покупать. Лично меня печаль охватывает при воспоминаниях о том времени.
А я бы хотел вернуть 60-е, 70-е, 80-е. Хоть и жил только в 80-х. Как то люди там были добрее. Было чести больше. Уважения. Гордости за страну в которой живешь. Никто на СССР хвост не поднимал. Было конечно и много плохого, но мне кажется что гражданина СССР, это плохое только закаляло и гнало вперед к лучшей жизни. Вот мы сейчас в ней и живем. В лучшей... Я скучаю по СССР
Вот, как всегда, все воспоминания, негодования и аргументации вертятся вокруг материальной стороны вопроса ("он там был купцом по шмуткам - вот и двинулся рассудком") для меня критерием, как не единожды тут уже отписывался, был и остается вопрос внутреннего спокойствия, открытости души и человечности. Вот давайте не будем сейчас акцентироваться на политическом режиме, правящей верхушке, кровавой гэбне, железном занавесе и подобной клюкве. Я передаю свои ощущения, то что меня окружало, к чему привык и что казалось само собой разумеющимся: люди были добрее и открытее, беспокойство о ближнем - не пустое слово, что такое НАХ и ПОХ - практически не встречал. Мне, как мелкому карапузу, было все по кайфу: в школе о тебе пекутся (сейчас - плевать хотели учителя на детей, дети - соответственно) секций, кружков и студий детского творчества - прорва! и все бесплатно, все оффигительно финансировалось и всесторонне поддерживалось, медицина - бесплатная и уровень ее был вполне себе (наши спецы всегда за бугром котировались) да что там говорить - я мог гулять на улице чуть ли не до полуночи и никто не беспокоился что со мной может что-то произойти. Само понятие "наркомания" практически не встречалось в обычной жизни. Национальный вопрос (опять же на тривиальном бытовом уровне) не существовал, а ежели и было , то максимально уровня анеков о грузинах (сексуальные) евреях (хитрые) и чукчах (даунские)Беспокойства о завтрашнем дне у людей небыло. Стабильность... Пусть и на низком уровне, пусть без выпендрежа, но нормальная жизнь обеспечивалась. Еще раз говорю - я передаю детско-юношеские ощущения, эт понятно - в детстве и небо выше и деревья больше и родственники все живы и здоровы... Это да. Но все же послевкусие осталось приятное и атмосферно доброе, без нервотрепки, тупых стартов и озлобленных на весь мир загонов. Как-то так.
были плюсы были и минусы,была уверенность в завтрашнем дне,что зарплату получишь вовремя,но какую?у меня мама воспитательница и нас двое у неё,первые джинсы я в 90-м увидел чуть ли не спал в них)))но и работу найти,на каждом заборе требуется,требуется...но и очереди за чем угодно,колбасные электрички в Москву и прочие крупные города...много чего можно вспомнить...
Цитата: ryabets
Мне, как мелкому карапузу, было все по кайфу: в школе о тебе пекутся (сейчас - плевать хотели учителя на детей, дети - соответственно) секций, кружков и студий детского творчества - прорва! и все бесплатно, все оффигительно финансировалось и всесторонне поддерживалось
вот это да!придёшь во дворец пионеров позаписываешься в кружки походишь немного,выберешь,что по душе,я вот в тур-клуб записался,так только какую то часть билета оплачивали в дальний поход,а за продуктами на базу ездили,помпезные кружки были куда тож просто так не попадёшь картинга,большого тенниса и ЮНЫЙ ПОМОЩНИК ГАИ!
в СССР жила мало. хорошо помню уверенность людей в завтрашнем дне, в отношении своей работы и будущего своих детей. так же хорошо помню очереди в магазинах, давки, и как праздник - поездка в Москву "за харчами". что курица готовилась только по большим праздникам и жвачка, привезённая из Прибалтики стоила большого авторитета во дворе. ругать не буду, вернуть не хочу. всему своё время.
Скажу больше (сейчас это из области фантастики) один раз занятие пропустишь - вечером руководитель звонит, интересуется что да как, почему не пришел... А ежели вдруг заболел - ПРИХОДИЛИ ВСЕМ КРУЖКОМ ПРОВЕДОВАТЬ!!! И это было нормально - само собой! Постоянно и везде! Дети ходили в гости к учителям, учителя навещали учеников, не по долгу службы, а по своему желанию. Вот к таким отношениям я в детстве привык, а то что сейчас вижу - никак принять не могу. И ежели б была возможность выбора общества с одной стороны пусть и с низким достатком, возможностями, без понтов и высоких запросов к материальному благосостоянию, но добрых, открытых, немножечко наивных и душевных людей с одной стороны. И коллективом упакованных и нафаршированных под самое "не балуйся" хитрых, жадных изворотливых, "с бизнес жилкой" которая позволяет ходить как по трупам, так и по живым ближним и дальним, любящих только себя ("потому как по другому хрен выживешь") чуваков и чувих... Я полюбому выберу первое предложение.
Я - рождённая в СССР, и прожившая в нём, может быть самые лучшие, да и беззаботные, годы своей жизни.
Цитата: ryabets
Дети ходили в гости к учителям, учителя навещали учеников, не по долгу службы, а по своему желанию. Вот к таким отношениям я в детстве привык, а то что сейчас вижу - никак принять не могу. И ежели б была возможность выбора общества с одной стороны пусть и с низким достатком, возможностями, без понтов и высоких запросов к материальному благосостоянию, но добрых, открытых, немножечко наивных и душевных людей с одной стороны. И коллективом упакованных и нафаршированных под самое "не балуйся" хитрых, жадных изворотливых, "с бизнес жилкой" которая позволяет ходить как по трупам, так и по живым ближним и дальним, любящих только себя ("потому как по другому хрен выживешь") чуваков и чувих... Я полюбому выберу первое предложение.
И ежели б была возможность выбора общества с одной стороны пусть и с низким достатком, возможностями, без понтов и высоких запросов к материальному благосостоянию, но добрых, открытых, немножечко наивных и душевных людей с одной стороны. И коллективом упакованных и нафаршированных под самое "не балуйся" хитрых, жадных изворотливых, "с бизнес жилкой" которая позволяет ходить как по трупам, так и по живым ближним и дальним, любящих только себя ("потому как по другому хрен выживешь") чуваков и чувих... Я полюбому выберу первое предложение.
Скажу больше (сейчас это из области фантастики) один раз занятие пропустишь - вечером руководитель звонит, интересуется что да как, почему не пришел...
на дзю-до ходил,так пару получил свободен от тренировки)))
И коллективом упакованных и нафаршированных под самое "не балуйся" хитрых, жадных изворотливых, "с бизнес жилкой" которая позволяет ходить как по трупам, так и по живым ближним и дальним, любящих только себя ("потому как по другому хрен выживешь") чуваков и чувих...
Какая разница, каким оно было, когда оно воспитало столько сплоченного народа, способного было выиграть любую войну и жить одной целью и мечтать о светлом будущем. Кому-то нужны джинсы, кому-то уверенность в завтрашнем дне.
Рим, Византия, Македония, СССР.... Любая страна в которой насильственно включены много народов обречена на гибель. Так что СССР дошел до своего логического конца.... и слава богу!
Для меня СССР как зоопарк, а человек не животное, что и доказалось в 91-м.Он на много хуже, но это к вопросу не относится =)
А то что жизнь не так хороша как вы этого хотели. Вы можете сказать хоть одну республику в которой все было хорошо в первые 20 лет своего существования?
А что провокационного в попытке поделиться воспоминаниями (смотрим условия задачки темы поста) и ежели не бросаться с головой в левый флуд, то сходняк полюбасу пройдет без мордобоя и задействования короткоствола как наиболее весомой аргументации выбранной позиции
Я только помню что путевки в санатории давали для детей бесплатно (сейчас такое и во сне не приснится), пусть ассортимент продуктов был небольшой, но все были сыты и без претензий, и люди, живущие в одном подъезде двери на замок не запирали никогда друг от друга, и на праздники толпами собирались, в гости ходили друг к другу, да и вообще, кажется, добрее были люди, может наивней, но добрее
Леся, а вот и нифига! В Союзе жили не русские, украинцы, белорусы и т.д. (в т.ч., между прочим, и корейцы), а пролетариат, трудовое крестьянство и прослойка советской интеллигенции. Ибо страна создавалась и строилась на классовой основе (про пролетарский интернационализм слыхали?). И культура в нём, в СССРе, строилась одна, советская. Для "Гомо советикусов", "совков" в просторечии. В КНДР - всё то же самое. Red2Cat, СССР в период правления столь уважаемого Вами "отца народов" по сути своей весьма незначительно отличался от нынешней КНДР. Сравнение дачи и тайги некорректно, как всегда у Вас, впрочем.
Не успеваю все каменты почитать, но тема достойна спора за бутылочкой. Лично моё мнение: Мне жать, что СССР развалили Запомнились больше всего сепараторы с газировкой и гранёным стаканом
Мишук, в советском союзе жили (а сейчас живут в Росси) люди со своими обычаями, культурой, образом жизни. В КНДР своя культура, обычаи. И не важно какая политическая программа в фаворите у правящего класса страны.
ryabets, В СССР прошлое моё дество, юность и молодость! Мы жили в Магадане, я объездила весь Советский союз! У меня отец живя в Магадане мог запросто слетать в Москву на выходные поболеть за Крылья Советов, побывать в ресторане и обратно прилететь! Во как! А мы будучи студентами по студеческому билету летали на самолётах! Было шикарное время! И как говорит моя мама (практикующий врач до сей поры), а ей 73 года: жили до перестройки, любили до СПИДА, и пили водку за 3,62! и не было в магазинах самопальной водки!
Я тоже родился и жил в СССР. Не припомню ничего сильно плохого в этом. Нормально жили. Как говорится, не очень богато, но счастливо. Да и люди были совершенно другие в те времена. Не было той злости и нетерпения, которые видны сейчас невооруженным глазом. Лично я за бывший СССР. Не было гонки за деньгами, машинами и шмотками в конце-концов. Полностью согласен с Lexterом. Кем же мы стали...
Большую часть жизни прожил в СССР. Не всё было хорошо да гладко, потому и удалась перестройка, что народу пообещали лучшее. Как говорится поманили сахарком. Но если взять сумму тогдашних преимуществ и недостатков, и сравнить стем что сейчас, один простой пример---без шмуток , квартир и доходов.Почему я должен ехать в Москву через две границы и 4 таможни? Сколько национального продукта проедает это самоедство? В СССР как и в сев корее была власть бюрократии. Теперь одна Российская больше старой советской. А добавьте остальные республики. И ещё сравнение с кореей----они живут в блокаде, и БЕЗ энергоресурсов. Что будут делать рядовые Россияне, когда все углеводы продадут, и свалят с деньгами-никто не знает.
"Смастерил Будённый будёновку Шапку красноармейскую И всех врагов революции Разгромил как нефига делать Долго ломали головы Генералы Антанты вражеской В чём секрет Красной Армии В чём её сила великая Так и жили бы жопато мы Созидая в труде и в радости И буржуи давно бы вымерли Как динозавры в древности Но нашёлся предатель подлый Пионер потерявший бдительность Он за пачку жвачки будёновку Иностранцем проклятым выменял И упал престиж Красной Армии И всем она стало пофигу Из-за пачки жвачки срамной Опозорена честь российская И светлое имя твоё Будённый"